calem

Os cursos de línguas do Calem são oferecidos a alunos* e servidores (comunidade interna) e à comunidade externa (vagas remanescentes). O objetivo dos cursos é possibilitar aos alunos o contato com a língua estrangeira/adicional alvo, a partir de atividades de compreensão (oral e escrita) e produção (oral e escrita), e o desenvolvimento das habilidades de compreender a língua alvo e produzi-la em diferentes situações de interação.

*Os alunos da UTFPR só podem inscrever-se em cursos de línguas do Calem após o primeiro semestre cursado na Universidade.

Todos os cursos oferecidos pelo CALEM (alemão, espanhol, francês, inglês e português para falantes de outras línguas) têm:

• Carga horária: 300 horas/ 60 horas semestrais/ 4 h/a semanais

• Duração : 2,5 anos

• Material de apoio : CD, DVD, jogos, livros, textos.

• Sistema avaliativo : cada língua tem seus sistema de avaliação que inclui, pelo menos, duas avaliações semestrais, contemplando todas as habilidades (compreensão oral e escrita e produção oral e escrita).

Exemplos de avaliações: produções textuais, apresentações orais, debates, leitura de textos e exposição, oralização (leitura em voz alta), simulações, leituras dramáticas, entre outras.

• Média semestral: sete (7,0)

 

CALEM – ALEMÃO

Professores :

Edson Domingos Fagundes - edsondfagundes@utfpr.edu.br

Luiza Kasdorf - lukasdorf@yahoo.com.br

Franziska Lorke - franziska.lorke@gmail.com

Fernanda Luci Baukat Silveira - fernandal@utfpr.edu.br

 

•  Material didático: Schritte internacional. Editora Hueber.

 

CALEM – ESPANHOL

• Professores :

Elisa Novaski Cordeiro – elisa.novaski@yahoo.com.br

Fernanda Deah Chichorro Baldin – f_chichorro@hotmail.com

Márcia dos Santos Lopes – marcialopes_1@hotmail.com

 

•  Material didático: Série Prisma Comienza. Editora: EDINUMEN BRASIL

Prisma: Método de Español para Extranjeros - Comienza - Nivel A1 - con CD Audio

 

CALEM – FRANCÊS

Professores:

Claudia Ozon Caldo - claudiao@utfpr.edu.br

Eglantine Guély Costa -  eglantineguely@utfpr.edu.br

Maclóvia Correa da Silva – macloviasilva@utfpr.edu.br

Marilene Garcias – garcias@utfpr.edu.br

 

•  Material didático: Tendances Niveau A1 – Méthode de Français et Cahier d' activité . Editora:CLE International – para o nível 1


•  Material didático: Écho A1 - Méthode de Français - 2a. Ed. 2013. Editora:CLE International – para os níveis 2, 3, 4 e 5

 

CALEM – INGLÊS

•  Professores:

Almir Correia -  almircor@yahoo.com.br

Ana Paula dos Santos Tonini -  anatonini@utfpr.edu.br

Ana Valéria Bisseto Bork -  valeriabbork@hotmail.com

Carla Barsotti –  cbars@utfpr.edu.br

Claudia Beatriz Monte Jorge Martins –  claudiab@utfpr.edu.br

Flávia Azevedo –  flaviaazevedo@utfpr.edu.br

Jacqueline Andreucci Lindstron –  jlindstron@utfpr.edu.br

Maristela Pugsley Werner -  maris.p.werner@gmail.com

Miriam Sester Retorta –  msester@utfpr.edu.br

Rita de Cássia Veiga Marriott -  ritamarriott@utfpr.edu.br

 

•  Material didático:  American English File. Editora: Oxford

 

CALEM – PORTUGUÊS PARA FALANTES DE OUTRAS LÍNGUAS

•  Professores:

Elisa Novaski Cordeiro -  elisacordeiro@utfpr.edu.br

Fernanda Deah Chichorro Baldin –  f_chichorro@hotmail.com

Jeniffer Imaregna Alcantara Albuquerque  –  jeniffer.albuquerque@gmail.com

 

•  Material didático:

 

Para inscrever-se, é necessário ter visto válido por pelo menos seis (6) meses a contar do início das aulas. Não se aceita visto de turista.


xhtml css
© 2014 universidade tecnológica federal do paraná - campus curitiba